Роман Фамилия

внутренее строение листьев светолюбивых, тенелюбивых

Ольга Шебестюк

Светолюбивые растения: Листья – равносторонние, узкие блестящие; побеги короткие; есть волоски.
Теневыносливые растения: Листья - Двусторонние, широкие, матовые; побеги длинные; волосков нет.
Светолюбивые и тенелюбивые растения отличаются между собою как по своей внешней форме, так и по внутреннему строению.
При биологическом исследовании были выявлены следующие особенности:
У светолюбивых растений кожица не содержит хлорофилла, и устьица находятся на нижней поверхности листа. У Пеларгонии (герань) , фиалки и ряда других растений, есть волоски, которые рассеивают, яркий прямой свет тем самым защищают листья от перегрева
В клетках световых листьев много мелких хлоропластов, расположенных вдоль стенок – это объясняет цвет листьев. Листья теневыносливых растений тонкие, клетки и хлоропласты в них крупные.
На основании полученных данных можно сделать выводы:
1. Свет имеет большое значение для растений, т. к. только на свету растения могут, хорошо расти, развиваться и образовывать особое вещество зеленого цвета – хлорофилл.
2. Приспособления растений к условиям освещения отражены в их внешнем строении: размеры побега; размер, цвет и расположении листьев, световая мозаика.
3. Существуют приспособления и в клеточном строении листьев:
Световые листья толстые, в кожице нет хлоропластов, устьица расположены на нижней части листа.
Теневые листья тонкие, устьица равномерно расположены по всей поверхности листа.
4. Особенности в строении растений связаны с освещением, испарением и фотосинтезом.

Маруся ******

пффффффффффффффффффф