Дмитрий Смирнов

Помоги по Капитанской дочи

Как вы объясните состояние помилованного Гринева: "В эту минуту не могу сказать, чтоб я обрадовался своему избавлению, нескажу, однако ж, чтоб я о нем и сожалел"? "Капитанская дочь"

Ольга Толли

Это трудно объяснить, и сам Пушкин ничего не объясняет. Состояние человека, осужденного на смерть и уже помилованного, может объяснить только тот, кто имел такой опыт. Это хорошо получалось у Достоевского.