Алексей Петруненко

В чём трагедия Швабрина? (из романа "Капитанская дочь")

В чём трагедия Швабрина? (из романа "Капитанская дочь") Пожалуйста пишите ответы только по касающиеся вопроса!

Вадим Смирнов

повесть "Капитанская дочка"

Швабрин является самым отрицательным из самых отрицательных героев всех времен и народов. В самом начале мы узнаём, что он уже
где-то, кого-то убил. Местные девушки его не любят. На дуэли он исподтишка чуть не лишил нас главного героя. Он пишет доносы. Расстраивает свадьбы. Изменяет присяге с такой противоестественной легкостью и быстротой, что даже во время короткого штурма крепости он успевает переодеться в казачий кафтан и подстричься «под горшок» .
Он силой берет себе в жены бедную сироту, что не принято делать даже в мятежной армии Пугачевских головорезов.

Вообщем, он настолько явно отрицателен, как Гринев положителен. Оба они в произведении кажутся какими-то нереальными и нелепыми
и, похоже, что, ни гнусности Швабрина, ни подвиги Гринева, ни частые обмороки девушки Маши, нисколько не волновали писателя.

Наверное, все-таки, цель написания этого произведения – это история русского бунта – «бессмысленного и беспощадного».

Александр Андреев

Подлец он. Это всегда трагедия.

Вадим Суслин

козёл он был

Екатерина Евгеньевна

В том что он принудительно заставлял Марию жениться на нем