Роман Ойл

этапы развития социологической мысли. назовите основные этапы становления социологической мысли

Альбина Хаирова

Основные этапы развития социологической мысли и принципы периодизации истории социологии

Два основных подхода к определению исторических рамок существования социологии: а) социология появляется уже в трудах древнегреческих философов, прежде всего, Платона и Аристотеля. У Платона при этом обращают внимание на концепцию трех слоев общества (теория социальной стратификации) , а у Аристотеля – на использованный им в «Политике» инструментарий сравнения реальных политических режимов; б) подход, связывающий появление социологии со становлением общества модерна (т. е. Нового времени, последняя треть XVIII века) : не смешивает социологию с историей социальной мысли, которая сама по себе действительно имеет огромную историю.

Этапы развития социологии:

1) классический (с XVIII по начало XX века) ;

2) социология XX века;

3) конец 1970-х – начало 1980-х годов. Попытка разорвать не только с классической, но и с социологией XX века.

Классический этап заканчивается Дюркгеймом и Вебером, а третий отражает радикальный пересмотр науки, связанный со становлением постиндустриального общества.

По М. Элброу:

1) универсализм (классическая стадия: стремление понять социальные процессы как всеобщие, вневременные и аналогичные универсальным природным закономерностям) . Это время Конта, Спенсера, господства социал-дарвинизма;

2) становление национальных школ (классические теории Вебера с акцентом на рационализм (Германия) , Дюркгейма о социокультурных факторах (Франция) , Тойнби о циклических цивилизациях (США) , П. Сорокин) . Концептуальный империализм – борьба за господство определенной парадигмы и нетерпимость к конкурентам;

3) период противостояния политико-идеологических систем после Второй мировой войны. Мировая социология консолидировалась в двух соперничающих направлениях: марксистской и структурно-функционалистской (Парсонс и Мертон) ;

4) период индигенизации, т. е. «отуземливания» социологии (с 70-х годов ХХ века) . Появление особых национальных и социокультурных социологических школ, указывающих на специфику разнообразных культур и традиций народов развивающихся стран. Появляются школы в Африке, Латинской Америке;

5) глобализация. Стремление объединить усилия всех школ и направлений. Речь идет о полном переосмыслении концепции социального пространства, связанного с принципиально новым этапом существования человечества.

Объединяя оба подхода, можно заметить, что постиндустриальной социологии свойственна не только попытка уйти от прежней социологии (от ее ошибок, тупиков и заблуждений) , но и создать социологию, более соответствующую принципиально новому типу общественной организации, которую, по мнению многих ученых, принесло постиндустриальное общество.