Ольга Самелюк

сочинение рассуждение - размышление на тему свободное время- для чего оно?

Елена Доценко

Вопросом провождения свободного времени подростков задаются не только подростки, но и их родители. Ведь это та самая пора, когда человек определяется в жизни, устаиваются жизненные приоритеты, выбираются интересы и формируется личность.
Очень важно, чтобы в этой момент молодой человек не ступил на скользкую дорожку, как говорится не попал в плохую компанию и смог стать личностью со стойким характером и здравым умом. Но не стоить равнять всех под одну гребенку, ведь еще с детства проявляется характер: кто-то и пяти минут не может посидеть на месте, а кто-то спакойненько будет сидеть на одном месте, не ступив и шагу в сторону. Точно также следует учитывать характер и интересы подростков при выборе их времяпровождения.

Спорт.

Пожалуй один из самых лучших вариантов, ведь он не только дисциплинирует, но и позволяет расти здоровым и подвижным. Здесь поле широко от танцев до боевых искусств. Найдите что-то, что будет вызывать интерес и не будет напрягать подростка. Не бойтесь потратить лишний рубль на тот спорт, который выбрало ваше дитё, но и постарайтесь объяснить в каких рамках ему можно выбирать.

Летние лагери.

Многие родители недооценивают этот вид отдыха, а ведь на самом деле летний лагерь – это отдельная маленькая жизнь, где никто не знает какой ты, как учишься и сколько денег у твоих родителей в кармане. Здесь подросток может показать себя так, как ему угодно и так его и будут воспринимать. Новые друзья, подвижные игры, культурная программа и свежий воздух – все это пойдет на пользу подросткам. Здесь они смогут пообщаться со сверстниками, побыть чуточку вдали от заботливых родителей (не бойтесь, особо «разгуляться» не дадут вожатые) и просто насладится свободным временем и летом.

Разные кружки. О спортивных секциях мы уже вспоминали, но ведь есть еще кружки другого плана, например дизайн, кройка и шитье, мастер-классы по ручной работе, вышивание, техника оригами. Есть столько всего интересного, нужно лишь немного поискать. Например, школа танцев спб поможет вам с пользой проводить свободное время.

Летняя работа. Очень часто подростки в свободное время от учёбы (зачастую каникулы) хотят немного подзаработать (на новый телефон, сумочку или же какую-то поездку) . Если вы не против такого варианта, то постарайтесь помочь подросткам в этом вопросе, возможно у кого-то из знакомых есть магазинчик, где пригодился бы помощник или работа промоутеров, разносчик почты, роль няни, помощники повара. Вариантов много, если найдете оптимальный, тогда УРА!