Кирилл Загрядский

Математическая регата!

имеются 7 монет, которые весят 1 г, 2 г... 7 г соответственно, причём на каждой монете указан её вес. Шутник Вася подменил одну из них на фальшивую, которая выглядит так же, как настоящая, но весит меньше положительного (т. е. вес на ней указан неправильный) . Как за два взвешивания на чашечных весах можно найти фальшивую монету?

Юля Брод

При первом взвешивании надо положить на одну чашку весов монеты 651, а на другую 732.
Если весы в равновесии, то фальшивая монета 4.
А если одна из них перетянет, то надо при втором взвешивании положить на одну чашку весов монеты 53, а на другую 62. Если весы останутся в равновесии, то фальшивая или 1 или 7, в зависимости от того, какая из чашек весов была легче при первом взвешивании. А если одна из них перетянет, то фальшивая монета находится на другой чашке, причем это именно та монета из двух, которая находилась на более легкой чашке весов при ПЕРВОМ взвешивании.