Кусьма Евгеньевна

сколько надо места в памяти компьютера чтобы записать 10 символов состоящих из цифр и заглавных русских букв, помогите

Анютка Александрова

Если Вас спрашивают о составлении новой таблицы кодирования символов (10 цифр+31 заглавная буква) , то для колирования одного символа достаточно 5 битов (2^5=32), значит, вам потребуется 5*10 бит памяти или 7 байтов.

Если использовать стандартную ASCII, то надо 10 байтов памяти.

Вопрос не очень понятен...

Алексей Миняев

1 байт или 8 бит