Алмаз Джурабеков

помогите с культуралогией пожалуйста нужна помощь!!!

15.…… метод исследует знаково-символическую природу культуры, дает возможность проанализировать его смысловое наполнение и пути его трансформации в символ
a.Семиотический
b.Психологический
c.Математический
16.Выделите черты, традиционно считающиеся характерными для «западного» типа культуры:
a.деятельность
b.созерцательность
c.преобразование природы
d.духовное самосовершенствование
e.светскость
f.мистицизм
17.Специфическая форма познавательной деятельности, характерная с XVII века для западной культурной традиции, базирующаяся на идеях рациональности, объективности и истинности, это:
a.вера
b.искусство
c.наука
d.философия
e.литература
18.…… культура – это культура, характеризующая духовную жизнь того или иного этноса, содержащая символы, ценности, верования и стандарты поведения.
a.маргинальная
b.субкультура
c.народная
d.элитарная
19.Направление, объединяющее различные группы (чаще молодежные) , с главным отличительным признаком – неприятием господствующей культуры, называется ……
a.массовой
b.классической
c.контркультурой
d.элитарной
e.народной
20.Фестиваль классической музыки или фестиваль некоммерческого кино – это пример культуры:
a.массовой
b.авангардной
c.молодежной
d.элитарной
e.народной
21.Процесс приобщения человека к культуре и образу жизни общества называется
a.пропаганда
b.насилие
c.социализация
d.приватизация
e.идеализация
22.Культурная традиция – это:
a.новационные формы самореализации личности
b.готовые программы деятельности
c.сфера свободного творчества человека
d.движущая сила революции
23.Богатство внутреннего мира личности, гармония интеллектуальных способностей и нравственных качеств – это:
a.опыт
b.духовность
c.совесть
d.идеализм
e.дендизм
24.Механизм саморегуляции функциональной культурной системы – человека, общества, цивилизации – называется:
a.культурная самоидентификация
b.синхрония
c.диахрония
d.культурный код
25.Название модернисткого течения в искусстве, в котором порождения фантазии становятся вровень с предметами реального мира и крупнейшим представителем которого является Сальвадор Дали, это:
a.поп-арт
b.сюрреализм
c.кубизм
d.имажизм
e.соцреализм
26.Эпохой восстановления идеалов античности в Европе считается период
a.средневековье
b.Новое время
c.Ренессанс
d.декаданс
e.перестройка
27.Русский ученый, философ-космист, связавший понятия «биосфера» и «ноосфера»
a.К. Циолковский
b.В. Вернадский
c.Н. Федоров
d.С. Королев
e.Г. Плеханов
28.Слой экономической культуры, наиболее подверженный инновациям и качественным перестройкам
a.элитарный
b.специализированный
c.массовый
d.традиционный