Илья

плесневые грибы используют в.. 1)выпечка хлеба. 2)силосование кормов 3)получение сыров 4)приготовление столового вина

Герман Иванин

В получении сыров

Наташа Чернова

Пояснение.
При си­ло­со­ва­нии кор­мов ис­поль­зу­ют­ся молочно-кислые бак­те­рии. При выпечке хлеба используют дрожжи. При изготовлении вина — винные дрожжи.
Плесневые грибы используют для изготовления йогуртов, кефира, сметаны, творога, пива, колбас, сыров с «благородной плесенью», в частности, Рокофра и Какамбера. Кроме того, плесневые грибы используют в целлюлозно-бумажной про­мыш­лен­но­сти для из­го­тов­ле­ния бу­ма­ги и картона, в ме­ди­ци­не — для производства ан­ти­био­ти­ков и некоторых ис­поль­зу­е­мых в кар­дио­ло­гии препаратов.
Отметим, что наряду с дрожжами в хле­бо­пе­че­нии боль­шая роль может при­над­ле­жать и дру­гим грибам, в част­но­сти, плесневым. Однако, по­след­ние участ­ву­ют в хле­бо­пе­че­нии не непосредственно, а сво­и­ми ферментами. Фер­мент амилаза, вы­де­лен­ный из плес­не­вых гри­бов (Aspergillus oryzae), пре­вра­ща­ет крах­мал в сахар. Если к тонне муки при­ба­вить 20−30 г амилазы, то, в силу уве­ли­че­ния в муке ко­ли­че­ства са­ха­ра и сбра­жи­ва­ния его дрож­жа­ми в спирт, сразу за­мет­но улуч­шит­ся вкус хлеба, его аромат, по­ри­стость и объем, а ко­роч­ка ста­нет румянее.

Правильный ответ указан под номером 3.