Екатерина Бурдукова

Чему равна плотность воздуха?

Дина Никулина

Масса атмосферы Земли составляет (5,1-5,3)*1018 кг. Это чуть меньше одной миллионной доли массы Земли.
Если бы заменить атмосферу равным по массе количеством воды, она покрыла бы земной шар слоем толщиной 10 метров. (Это можно вычислить, разделив массу атмосферы на площадь поверхности Земли) .
Плотность воздуха на уровне моря составляет около 1,2 кг/м^3. Она уменьшается примерно на 10% с каждым километром высоты.
Обычно стандартной величиной считается значение 1,225 кг\м^3.