Алексей Кравцов

Помогите плиз!!! СРОЧНО!! ! 5 КЛ. C чем сравнивается Герасим в рассказе "Муму"(Иван Тургенев)?

Максим Якимчук

Сравнения: бык, могучее дерево, выросшее на плодородной Русской земле.
*Сочинение: Образ Герасима - символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.
Тургенев называет Герасима "самым замечательным лицом" из числа всей прислуги. Автор видит в нем богатыря. Герасим был одарен "необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него". Тургенев словно любуется своим героем, его силой и жадностью к труду. Он сравнивает Герасима с молодым быком и огромным деревом, которое выросло на плодородной земле. Герасим отличается аккуратностью и ответственностью к порученному делу. Он содержит в чистоте свою каморку и двор. Подробное описание каморки немого немного подчеркивает его нелюдимость. "Он не любил, чтобы к нему ходили", и поэтому всегда запирал свою каморку на замок. Но несмотря на свой грозный вид и богатырскую силу, у Герасима было доброе сердце, способное любить и сочувствовать. необщительный Герасим вызывает не только страх, но и уважение у дворни за добросовестный труд, терпение и доброту. "Он их понимал, в точности исполнял все приказания, но и прав свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице". И у барыни Герасим вызывает не только страх, но и уважение. "Она его жаловала как верного и сильного сторожа". Немой, также как и вся дворня, побаивается старую барыню, старается ей угодить, точно исполняя ее приказы. Но оставаясь верным слугой, он не теряет чувство собственного достоинства.
Деревенскому мужику трудно живется в городе. Он лишен общения с русской природой. Немой, нелюдимый Герасим одинок. Люди избегают его. Татьяну, которая полюбилась ему, выдают замуж за другого. Он глубоко несчастен. И вот в его темной жизни появляется маленький светлый лучик. Герасим спасает из реки бедного щенка, вскармливает его и привязывается к нему всей душой. Он называет собаку Муму. Она любит Герасима и всегда находится с ним, утром она его будит, а по ночам охраняет дом. Они становятся близкими друзьями. Любовь к Муму делает жизнь Герасима радостной.
Барыня узнает о Муму и приказывает привести ее к себе для того, чтобы развеять скуку. Но маленькая собачка отказывается повиноваться ей. Строптивая барыня, не понимая как можно ослушаться ее приказа, заставляет избавиться от собаки. Герасим пытается спасти Муму и закрывает ее в каморке. Но Муму выдает себя лаем. Несчастный крепостной вынужден убить единственного, искренне любящего друга. Злая госпожа отнимает у Герасима самое дорогое, но не может сломить его силу духа и чувство собственного достоинства.
В судьбе Герасима Тургенев отразил судьбы многих крепостных. Он протестует против крепостного гнета помещиков.

Александр Андреев

С быком и могучем деревом (дубом)
У меня такой был вопрос только в классе и у меня 5

Игорь Захаров

1. С какими животными сравнивается Герасим? Почему?
(Сравнивается с быком, пойманным зверем, степенным гусаком, медведем, глухарём, львом. Сравнения подчёркивают независимость характера, чувство собственного достоинства, физическую силу, физические особенности Герасима и его особое положение среди дворовых крестьян. )
2. “…Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето… ” А что сшили ему на зиму? (Тулуп. )
3. С чьими руками сравнивает руку Герасима Капитон? Как это сравнение характеризует глухонемого?
(“…У него просто Минина и Пожарского рука”. Сравнение подчёркивает силу Герасима, которую он может применить, отстаивая справедливость. )
4. Какой недостаток в людях более всего не любил Герасим? Как это определило его судьбу?
(Пьянство. По этой причине он расстался с Татьяной. )
1. Герасим “считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком”. Что это значит?
(Тягло — государственная повинность крестьян. Герасим её исправно выполнял. )
2. Почему Герасим, полюбивший Татьяну, должен был явиться к барыне? Почему он откладывал это дело? Как это характеризует его?
(“Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтоб в приличном виде явиться перед барыней… ” Герасим любил Татьяну, придавал большое значение важному для него событию — сватовству. )
3. Какое сравнение использует И. С. Тургенев, чтобы показать любовь Герасима к Муму?
(“Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей”.)
1. Каким показан Герасим на иллюстрации к повести и кто является автором иллюстрации?
(На иллюстрации И. Пчёлко изображён в момент прощания с Муму. Он горячо обнимает её, переживает, страдает. )
2. “…Да такого необыкновенного леща мне… поднёс”, — признался Степан. Какого “леща” и за что поднёс Герасим Степану?
(Удар. За подлый поступок, совершённый Степаном. )
перечислить должности, занимаемые крепостными крестьянами при дворе барыни.
(Дворник, прачка, шорник, дворецкий, ключник, столяр, швея, портные, кастелянша, форейтор. )
1. Что вы узнали о членах семьи барыни?
(“Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж”.)
2. Любила барыня гадать. “В тот день она как-то счастливо встала; на картах ей вышло четыре валета… ” Почему это гадание способствовало хорошему настроению героини? Как это характеризует её?
(Четыре валета обозначают исполнение желаний. Зависимость настроения барыни от выпавших при гадании карт характеризует её как капризного, эгоистичного человека. )
3. Что любила, пребывая в капризном состоянии духа, делать барыня? Каким человеком она являлась в действительности?
(“…Она иногда любила прикинуться загнанной и сиротливой страдалицей”. В действительности была жестокой крепостницей. )
4. Как лекарь Харитон лечил барыню? Как это лечение характеризует героиню?
(“…Потчевал барыню лавровишнёвыми каплями”, курил “жжёными перьями”.)
1. Чем полюбилась Герасиму Татьяна?
(“…Кротким ли выражением лица, робостью ли движений… ”)
2. Степан о Герасиме говорил: “Он на это не то, что наш брат”. Что же объединяет многих дворовых?
(В отличие от многих дворовых, Герасим не был пьяницей. )
3. Кого из героев называют “забубённым человеком” и почему?
(Капитона, так как он был пьяницей. Бубновый туз нашивался на спину каторжника. )
1. “Судьба-то, судьба-то моя, подумаешь! В младых летах был я бит через немца хозяина; в лучший состав жизни моей бивал своего же брата… ” Кто из героев признаётся в таком факте своей биографии? Кем был “немец хозяин” по роду занятий?
(Башмачник Капитон. Учился у немца-башмачника. )
2. Какую роль играла в доме барыни приживалка?
(Исполняла прихоти своей барыни. )
1. Какое время нашло отражение в повести И. С. Тургенева?
(Эпоха крепостного права. )
3. Кто такой форейтор?
(Слуга, сопровождавший господ при выездах, — сидел на одной из лошадей, вёзших коляску. )
4. Барыня жаловала Герасима как верного слугу и дала ему целковый
(Целковый — золотой или сере

Олег Ходаков

Больше всего сравнений автор приводит о Герасиме.
«Он вырос, как дерево растет на плодородной почве». - то есть практически на природе, поэтому и сила у него природная, богатырская.
«Скучал и недоумевал, как молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и мчат, а куда – Бог весть». - так и Герасим совершенно не понимал, куда и зачем его везут.
«Пойманный зверь» - наверное, он чувствовал страх, ужас от неизвестности.
«Степенный гусак» - Гусь - птица важная и рассудительная. Герасим чувствовал к ним уважение, автор именно сравнением это и показал, рассудительный, серьезный, надменный.

Эпитеты.
Барыня - скупая, скучающая. - описание характера барыни
Герасим - исправный, тягловый мужик - описание богатырской силы Герасима.
дворницкая работа - работа дворника
немой и могучий (Герасим) - описание физической силы Герасима

Анюта *****

1. С какими животными сравнивается Герасим? Почему?
(Сравнивается с быком, пойманным зверем, степенным гусаком, медведем, глухарём, львом. Сравнения подчёркивают независимость характера, чувство собственного достоинства, физическую силу, физические особенности Герасима и его особое положение среди дворовых крестьян. )
2. “…Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето… ” А что сшили ему на зиму? (Тулуп. )
3. С чьими руками сравнивает руку Герасима Капитон? Как это сравнение характеризует глухонемого?
(“…У него просто Минина и Пожарского рука”. Сравнение подчёркивает силу Герасима, которую он может применить, отстаивая справедливость. )
4. Какой недостаток в людях более всего не любил Герасим? Как это определило его судьбу?
(Пьянство. По этой причине он расстался с Татьяной. )
1. Герасим “считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком”. Что это значит?
(Тягло — государственная повинность крестьян. Герасим её исправно выполнял. )
2. Почему Герасим, полюбивший Татьяну, должен был явиться к барыне? Почему он откладывал это дело? Как это характеризует его?
(“Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтоб в приличном виде явиться перед барыней… ” Герасим любил Татьяну, придавал большое значение важному для него событию — сватовству. )
3. Какое сравнение использует И. С. Тургенев, чтобы показать любовь Герасима к Муму?
(“Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей”.)
1. Каким показан Герасим на иллюстрации к повести и кто является автором иллюстрации?
(На иллюстрации И. Пчёлко изображён в момент прощания с Муму. Он горячо обнимает её, переживает, страдает. )
2. “…Да такого необыкновенного леща мне… поднёс”, — признался Степан. Какого “леща” и за что поднёс Герасим Степану?
(Удар. За подлый поступок, совершённый Степаном. )
перечислить должности, занимаемые крепостными крестьянами при дворе барыни.
(Дворник, прачка, шорник, дворецкий, ключник, столяр, швея, портные, кастелянша, форейтор. )
1. Что вы узнали о членах семьи барыни?
(“Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж”.)
2. Любила барыня гадать. “В тот день она как-то счастливо встала; на картах ей вышло четыре валета… ” Почему это гадание способствовало хорошему настроению героини? Как это характеризует её?
(Четыре валета обозначают исполнение желаний. Зависимость настроения барыни от выпавших при гадании карт характеризует её как капризного, эгоистичного человека. )
3. Что любила, пребывая в капризном состоянии духа, делать барыня? Каким человеком она являлась в действительности?
(“…Она иногда любила прикинуться загнанной и сиротливой страдалицей”. В действительности была жестокой крепостницей. )
4. Как лекарь Харитон лечил барыню? Как это лечение характеризует героиню?
(“…Потчевал барыню лавровишнёвыми каплями”, курил “жжёными перьями”.)
1. Чем полюбилась Герасиму Татьяна?
(“…Кротким ли выражением лица, робостью ли движений… ”)
2. Степан о Герасиме говорил: “Он на это не то, что наш брат”. Что же объединяет многих дворовых?
(В отличие от многих дворовых, Герасим не был пьяницей. )
3. Кого из героев называют “забубённым человеком” и почему?
(Капитона, так как он был пьяницей. Бубновый туз нашивался на спину каторжника. )
1. “Судьба-то, судьба-то моя, подумаешь! В младых летах был я бит через немца хозяина; в лучший состав жизни моей бивал своего же брата… ” Кто из героев признаётся в таком факте своей биографии? Кем был “немец хозяин” по роду занятий?
(Башмачник Капитон. Учился у немца-башмачника. )
2. Какую роль играла в доме барыни приживалка?
(Исполняла прихоти своей барыни. )
1. Какое время нашло отражение в повести И. С. Тургенева?
(Эпоха крепостного права. )
3. Кто такой форейтор?
(Слуга, сопровождавший господ при выездах, — сидел на одной и

Татьяна Кузьмина

Сравнения: бык, могучее дерево, выросшее на плодородной Русской земле.
*Сочинение: Образ Герасима - символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.
Тургенев называет Герасима "самым замечательным лицом" из числа всей прислуги. Автор видит в нем богатыря. Герасим был одарен "необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него". Тургенев словно любуется своим героем, его силой и жадностью к труду. Он сравнивает Герасима с молодым быком и огромным деревом, которое выросло на плодородной земле. Герасим отличается аккуратностью и ответственностью к порученному делу. Он содержит в чистоте свою каморку и двор. Подробное описание каморки немого немного подчеркивает его нелюдимость. "Он не любил, чтобы к нему ходили", и поэтому всегда запирал свою каморку на замок. Но несмотря на свой грозный вид и богатырскую силу, у Герасима было доброе сердце, способное любить и сочувствовать. необщительный Герасим вызывает не только страх, но и уважение у дворни за добросовестный труд, терпение и доброту. "Он их понимал, в точности исполнял все приказания, но и прав свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице". И у барыни Герасим вызывает не только страх, но и уважение. "Она его жаловала как верного и сильного сторожа". Немой, также как и вся дворня, побаивается старую барыню, старается ей угодить, точно исполняя ее приказы. Но оставаясь верным слугой, он не теряет чувство собственного достоинства.
Деревенскому мужику трудно живется в городе. Он лишен общения с русской природой. Немой, нелюдимый Герасим одинок. Люди избегают его. Татьяну, которая полюбилась ему, выдают замуж за другого. Он глубоко несчастен. И вот в его темной жизни появляется маленький светлый лучик. Герасим спасает из реки бедного щенка, вскармливает его и привязывается к нему всей душой. Он называет собаку Муму. Она любит Герасима и всегда находится с ним, утром она его будит, а по ночам охраняет дом. Они становятся близкими друзьями. Любовь к Муму делает жизнь Герасима радостной.
Барыня узнает о Муму и приказывает привести ее к себе для того, чтобы развеять скуку. Но маленькая собачка отказывается повиноваться ей. Строптивая барыня, не понимая как можно ослушаться ее приказа, заставляет избавиться от собаки. Герасим пытается спасти Муму и закрывает ее в каморке. Но Муму выдает себя лаем. Несчастный крепостной вынужден убить единственного, искренне любящего друга. Злая госпожа отнимает у Герасима самое дорогое, но не может сломить его силу духа и чувство собственного достоинства.
В судьбе Герасима Тургенев отразил судьбы многих крепостных. Он протестует против крепостного гнета помещиков.
Источник: Головушка моя*
5 Нравится Пожаловаться
6 ОТВЕТОВ
Елена Новиченко Мыслитель (5968) 4 года назад
1. С какими животными сравнивается Герасим? Почему?
(Сравнивается с быком, пойманным зверем, степенным гусаком, медведем, глухарём, львом. Сравнения подчёркивают независимость характера, чувство собственного достоинства, физическую силу, физические особенности Герасима и его особое положение среди дворовых крестьян. )
2. “…Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето… ” А что сшили ему на зиму? (Тулуп. )
3. С чьими руками сравнивает руку Герасима Капитон? Как это сравнение характеризует глухонемого?
(“…У него просто Минина и Пожарского рука”. Сравнение подчёркивает силу Герасима, которую он может применить, отстаивая справедливость. )
4. Какой недостаток в людях более всего не любил Герасим? Как это определило его судьбу?
(Пьянство. По этой причине он расстался с Татьяной. )
1. Герасим “считался едва ли не самым исправным тягловым му

Татьяна Брикова

С немым дворников, богатырём

Сергей Елисеев

Рассказ о Герасиме по схеме 1)имя 2)возраст, внешность

Дарья Маренкова

Сравнения: бык, могучее дерево, выросшее на плодородной Русской земле.
*Сочинение: Образ Герасима - символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.
Тургенев называет Герасима "самым замечательным лицом" из числа всей прислуги. Автор видит в нем богатыря. Герасим был одарен "необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него". Тургенев словно любуется своим героем, его силой и жадностью к труду. Он сравнивает Герасима с молодым быком и огромным деревом, которое выросло на плодородной земле. Герасим отличается аккуратностью и ответственностью к порученному делу. Он содержит в чистоте свою каморку и двор. Подробное описание каморки немого немного подчеркивает его нелюдимость. "Он не любил, чтобы к нему ходили", и поэтому всегда запирал свою каморку на замок. Но несмотря на свой грозный вид и богатырскую силу, у Герасима было доброе сердце, способное любить и сочувствовать. необщительный Герасим вызывает не только страх, но и уважение у дворни за добросовестный труд, терпение и доброту. "Он их понимал, в точности исполнял все приказания, но и прав свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице". И у барыни Герасим вызывает не только страх, но и уважение. "Она его жаловала как верного и сильного сторожа". Немой, также как и вся дворня, побаивается старую барыню, старается ей угодить, точно исполняя ее приказы. Но оставаясь верным слугой, он не теряет чувство собственного достоинства.
Деревенскому мужику трудно живется в городе. Он лишен общения с русской природой. Немой, нелюдимый Герасим одинок. Люди избегают его. Татьяну, которая полюбилась ему, выдают замуж за другого. Он глубоко несчастен. И вот в его темной жизни появляется маленький светлый лучик. Герасим спасает из реки бедного щенка, вскармливает его и привязывается к нему всей душой. Он называет собаку Муму. Она любит Герасима и всегда находится с ним, утром она его будит, а по ночам охраняет дом. Они становятся близкими друзьями. Любовь к Муму делает жизнь Герасима радостной.
Барыня узнает о Муму и приказывает привести ее к себе для того, чтобы развеять скуку. Но маленькая собачка отказывается повиноваться ей. Строптивая барыня, не понимая как можно ослушаться ее приказа, заставляет избавиться от собаки. Герасим пытается спасти Муму и закрывает ее в каморке. Но Муму выдает себя лаем. Несчастный крепостной вынужден убить единственного, искренне любящего друга. Злая госпожа отнимает у Герасима самое дорогое, но не может сломить его силу духа и чувство собственного достоинства.
В судьбе Герасима Тургенев отразил судьбы многих крепостных. Он протестует против крепостного гнета помещиков.

Кристина Курилович

С быком и могучем деревом (дубом)

Юлия Князева

Прототипом матери стала мать Тургенева. Герасим-крепостной крестьянин, богатырь, трудолюбивый и глухо-немой.

Яна Минакова

Больше всего сравнений автор приводит о Герасиме.
«Он вырос, как дерево растет на плодородной почве». - то есть практически на природе, поэтому и сила у него природная, богатырская.
«Скучал и недоумевал, как молодой здоровый бык, которого только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и мчат, а куда – Бог весть». - так и Герасим совершенно не понимал, куда и зачем его везут.
«Пойманный зверь» - наверное, он чувствовал страх, ужас от неизвестности.
«Степенный гусак» - Гусь - птица важная и рассудительная. Герасим чувствовал к ним уважение, автор именно сравнением это и показал, рассудительный, серьезный, надменный.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/1207258#readmore