Евгения Колбина

что было изобретено раньше, компьютер или калькулятор

Надежда Ильина

Калькулятор. Насколько я знаю, фирма Intel разрабатывала свой процессор 4004 по заказу Casio для использования в калькуляторах. Но потом его стали использовать в первых компьютерах.

Па
Павел

наверно компьютер! калькулятор я увидел только на прошлой неделе .
и еще! он встроен в WIndows поэтому компьютер!

Денис Лейбин

Мозги! И колесо.

Виктория Опря

счеты, арифмометр - это все калькуляторы. а знаете- есть такая професия- калькулятор - считает который.

В*
Виктория ***

Конечно калькулятор!! ! Это же вычислительная машина!! ! И компьютер тоже вычислительная машина, только более современная!! ! Когда я учился в школе, у меня небыло ни компьютера, ни телефона (тем более смартфона)!! ! Только маленький карманный калькулятор CITIZEN

Ал
Александр

смотря что есть компьютер. думаю первым появилась ЭВМ.. . или даже некоторые считают за ПК первые механические вычислительные машины.
но суть не в этом - ПК в 1946 году а калькулятор еще в 17 веке...

Ксения Житькова

Калькулятор
Хотя в то время можно было калькулятор компьютером назвать
Что то и другое вычислительная машина

Ир
Ирина

ru.wikipedia.org/wiki/Калькулятор, раздел "История"

Олег Тарураев

Что принимать за отправную точку.. если механические калькуляторы типа арифмометра, коптометра... тогда калькулятор.. если брать электронные.. то большая электронно счётная машина.. на лампах появилась первой.. тут что принимать за точку отсчёта...

Александра Хисаметдинова

это тоже калькулятор

Сергей Павлов

А вот, типа, компьютер уже и не калькулятор, да? Одно и то же, как бы.

Солнечный Зайчик

Глупо даже... Конечно калькулятор.