Юлия Гененрайх

почему в секретном протоколе от 23 августа 1939 года нарушены нормы международного права?

Екатерина Шалашова

Международный договор не может ограничивать суверинитета третьей, международно признанной стороны (государства) . В секретных протоколах решалась судьба Польши, без ее ведома. В общем речь идет о советско-нацистком Мюнхене. Правда в Мюнхене, договаривались Британия, Франция, Германия и Италия, а делили Чехословакию (без ее участия) . Когда поделили, тогда чехославацкому правительству предъявили вердикт. Позже, похожий сценарий повторялся в Венских арбитражах. Пакт Молотова-Рибентроппа последняя позорная точка политики "поделим других", последняя, но единственная.

Владимир Шкваркуненко

Документ был секретный, можно было нарушать что
угодно без риска угодить под международный суд.