Света Силантьева

Помогите, пожалуйста, решить. Буду очень Вам благодарен.

Ребенок качается на качелях, пролетая нижнюю точку со скоростью 4 м/с. Во сколько раз его вес при этом больше, чем в неподвижном положении? Расстояние от точки подвеса до сидения качелей 2 м.

Анастасия Русаловская

центростремительное ускорение V^2/R = 4*4/2 = 8 м/с2, и это ускорение прибавляется к ускорению свободного падения в неинерциальной системе отсчета, связанной с качелями, итого вес возрастает в (g+8)/g = 18/10 = 1.8 раза