Александр Кондаков

Как найти угол между медианой и основой, 11 класс, помогите пожалуйста

Дан треугольник, с вершинами в точках А (3;-2;1), В (3;0;2), С (1;2;5). Определить угол между медианой BD и основой AC.
Помогите пожалуйста, в долгу не останусь. Заранее спасибо, если откликнетесь))

Анатолий

Координаты середины отрезка (точка D) - это полусумма координат его концов. Теперь надо сосчитать скалярное прозведение векторов BD и АС через координаты и разделить на модули обоих векторов - это и будет косинус угла между ними.

Сергей

т. Д-середина отрезка АС
Д (2;0;3)
напиши уравнение прямой АС и ВД.
найди угол между этими прямыми.
все по формулам