ДА
Динара Андержанова

слово "вонзать" по составу?

Мария Гордеева

вонз - корень, а - суффикс, ть - окончание;
в следующий раз пользуйся slovari.yandex.ru

Дмитрий Черных

Этимологически в слове можно выделить приставку во-, корень нз, суффикс -а- и инфинитивное окончание -ть.
Стоит заметить, что "однокоренными" (точнее, конечно — общего происхождения) являются слова за-ноз-а, на-низ-ывать, нож

Виктория К

Вонзать
Вонзать - фонетический разбор слова

1) Орфографическая запись слова: вонзать
2) Ударение в слове: вонз`ать
3) Деление слова на слоги (перенос слова) : вон-зать
4) Фонетическая транскрипция слова вонзать : [ванз`ат']
5) Характеристика всех звуков:
в [в] - согласный, твердый, звонкий, парный
о [а] - гласный, безударный
н [н] - согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
з [з] - согласный, твердый, звонкий, парный
а [`а] - гласный, ударный
т [т'] - согласный, мягкий, глухой, парный
ь [] -
7 букв, 6 звук

ВОНЗАТЬ, вонзить что во что (низать, заноза) . внозить; втыкать острием, всаживать, запускать, погружать силою, ударом. —ся, втыкаться; || быть втыкаему. Более употреб. при поражении кого холодным оружием. Вонзание ср. длит. вонзение ср. окончат. действие по глаг. Вонзи (а) тель м. вонзивший что.
Яндекс. Словари › Толковый словарь Даля, 1863-1866
Вонза́ть. Несов. перех. 1. Втыкать что-либо острое, колющее во что-либо. отт. перен. разг. Вталкивать, втискивать тело или какую-либо его часть во что-либо тесное, узкое. 2. перен.

вонза́ть (ся) , -а́ю (сь) , -а́ет (ся)

Синонимы
Вонзать, втыкать, всовывать, всаживать, запускать. Пырнуть ножом, рогатиной.

Фразеология
Вонзать (острый) нож в сердце. ВОНЗАТЬ (ОСТРЫЙ) НОЖ В СЕРДЦЕ кому. ВОНЗИТЬ (ОСТРЫЙ) НОЖ В СЕРДЦЕ кому. Разг. Экспрес. Причинять острую боль, глубокое страдание кому-либо

Ва
Вася

во - приставка, нз - корень (низать, низка) , ить - оконч.