Бахадыр

Помогите пожалуйста составить программы и блок-схемы

1) Дано 100 чисел. Напечатать по 5 элементов в строке сначала все отрицательные, затем нулевые и положительные из них.
2) Даны действительные числа а1, а2, ..а30.
Получить max( -a1, a2, -a3, ..(-1 в степени N) aN,..a30)
min(a1, a2,...a30)) все во второй степени -min(a1 в степени 2, а2 в степени 2....а30 в степени 2)
3)Дана матрица А [10, 15]. Упорядочить элементы в каждой строке матрицы по убыванию.
4) Дана матрица D[10, 10]. Запись на место отрицательных значений матрицы 0, а на место положительных -1. Вывести на печать нижнюю треугольную матрицу по строкам.

Pa
Pavel

1.
c = 0; arr.each do |n| if (n < 0) then print "#{ n } "; c = c + 1; if (c == 5) then print "\n"; end; end; end;
arr.each do |n| if (n == 0) then print "#{ n } "; c = c + 1; if (c == 5) then print "\n"; end; end; end;
arr.each do |n| if (n > 0) then print "#{ n } "; c = c + 1; if (c == 5) then print "\n"; end; end; end;
2.
max = -a[ 1 ]; c = 1;
a.each do |n| c = c+1; if (c % 2 == 0) then if (max < -n) then max = -n; end; else if (max < n) then max = n; end; end;
min = a[ 1 ] * a[ 1 ];
a.each do |n| if (n*n > min) then min = n*n; end; end;
3. Остальные лень. Если надо - пишите.