Виктория Андреева

происхождение названия украины, возможно от угров, те страна угров, как болгария от булгар?

Елена Елисеева

Что за угри...

Александр Александров

украина или, как чаще говорили раньше и сейчас - ОКРАИНА

Дмитрий Юнанов

слишком глубоко копаешь, здесь ответ на поверхности

Юл
Юлия

Категория та ли угри, охота и рыбалка или медицына.

Айко Торосян

Все поперепутал. Угры пришли на север с востока. Украины никогда не сосуществовало. Была когда-то Малороссия- область. Украина появилась после революции.

Елена Малышева

Край- кусок. Краюха хлеба. Краснодарский край итд. То есть часть целого.
По этому Украина- прилежная территория у Края.

Официальная версия

Алексей Буянов

угры ныне известны как венгры.
в царской России, окромя нынешней Украины, существовала терская украина, амурская украина, яицкая украина (Яик - старое название реки Урал, переименована после подавления восстания Емельяна Пугачева).

Ирина Климова

Эдак недалеко до тех, кто считает, что все, что с "Ра" - русское.
Может книжечку почитать научную, если религия позволяет,
а не журналюг или Задорнова-младшего.