Андрей Степанов

помогите, пожалуйста!!! найти проекцию точки А (-8$12) на прямую, проходящую через точки В (2;-3) и С (-5;1)

Наталья Макеева

1. Найти уравнение ВС.
2. Определить угловой коэффициент ВС.
3. Определить угловой коэффициент перпендикуляра к ВС, проходящего через А.
4. Зная угловой коэффициент перпендикуляра, определить недостающий свободный член в уравнении перпендикуляра и записать уравнение перпендикуляра.
5. Зная уравнение ВС и уравнение перпендикуляра, найти координаты их пересечения. Это и будут искомые координаты проекции точки А на прямую ВС.

Результаты рассчетов приведены ниже на чертеже: