Олег Харченко

В чем разница между верхушечным и вставочным ростом побега?

El
Elya

Верхушечный рост - это рост стебля в длину за счет работы конуса нарастания верхушечной почки. Конус нарастания - многоклеточный массив верхушечной образовательной ткани, которая за счет постоянного деления клеток формирует все органы и ткани побега.

При вставочном росте стебель удлиняется за счет деления и роста клеток, находящихся при основании междоузлий. Междоузлие - участок стебля между двумя узлами.