Елена Корнилова

задача по контролю и ревизии

Согласно акту о списании объекта основных средств по форме № ОС-4 были проведены следующие операции по списанию станка (первоначальная стоимость станка 160 000, организация применяет линейный метод начисления амортизации, срок полезного использования станка 6 лет) :
Д 02 — К 01 — 150 000 руб. — списана амортизация;
Д 91 — К 01 — 10 000 руб. — списана первоначальная стоимость;
Д 26 — К 60 — 9000 руб. — отражены расходы по списанию;
Д 10 — К 99 — 2500 руб. — оприходованы запчасти.
Станок списан как не подлежащий ремонту ровно через пять лет после ввода его в эксплуатацию (амортизация начислялась 60 месяцев) . Акт подписан комиссией в составе главного инженера, мастера и начальника цеха.
Найдите ошибки в бухгалтерском учете и в действиях должностных лиц.

Лысый Дядька

Gjvjubnt htibnm pflfxe!Проверка путевых листов транспортного цеха организация выявила, что в течение трех месяцев путевые листы выписывались на автомобиль ВАЗ-2109, находящийся на консервации. Общий пробег автомобиля по данным путевых листов составил 5270 км. Расход бензина — по норме 10 л на 100 км пробега. Факт выписки поддельным путевых листов признал начальник гаража. Стоимость бензина 33 руб. за 1 л. Начальник гаража добровольно согласился возместить нанесенный ущерб и внес в кассу организации 70% наличными денежными средствами, а 30% попросил удержать из заработной платы.
Задание: Каким образом ревизор выявил поддельные путевые; листы? В какой ведомости отражаются итоги инвентаризации автотранспортных средств, находящихся на консервации? Сделайте бухгалтерские записи.