Al
Almanack

Собственные средства предприятия и собственный капитал предприятия

Собственные средства предприятия и собственный капитал предприятия, это разные понятия или одинаковые?

Олег

Разные.
Собственный капитал (СК) - это акционерный, резервный, добавочный и пр. Короче, в Украине это 1-й раздел пассива баланса.
Собственные средства - это СК минус необоротные активы, другими словами, это та часть собственного капитала, которая направена на финансирование оборотных активов. Имеются в виду собственные оборотные средства (СОС).