Вовчик Хакер

какое влияние произойдет на геграфич положение африки на формирование природы?

Ирина Горячева

Как географическое положение влияет на природу материка Африка:

Африка имеет своеобразное расположение. Она - единственный материк, что почти посередине пересекается экватором. Итак Африка лежит в обоих полушариях Земли. Времена года в различных частях материка противоположны: когда в Северном полушарии лето, то в Южной - зима. Почти полностью Африка расположена между двумя тропиками в жарком поясе - в экваториальном, субэкваториальных и тропических климатических поясах. Поэтому Африка - Самый жаркий материк на Земле. Относительно нулевого меридиана она почти полностью лежит в Восточной полушарии, лишь небольшая ее часть - в Западной.

Крайние точки материка указывают на его размеры и протяженность. Крайняя северная точка Африки - мыс Рас-Энгель, крайняя южная – мыс Агульяс (Игольный) . Расстояние между ними около 8 000 км. Крайняя западная точка - мыс Альмади, крайняя восточная - мыс Рас-Гафун. Протяженность Африки с запада на восток - 7 500 км. Африка второй по величине материк нашей планеты после Евразии.

От других материков Африка удаленная значительными пространствами Атлантического и Индийского океанов, омывающих ее берега. Исключение - Евразия, к которой она прилегает почти вплотную. От Европы Африку отделяет Средиземное море и узкая Гибралтарский пролив (14 км) . С Азией Африка соединяется узкой полоской суши - Суэцким перешейком шириной 120 км. В XIX в. там был прорыт Суэцкий канал. От Азии Африку отделяет Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив. Моря и океаны, омывающие материк, оказывают существенное влияние на его природу. Вблизи африканских берегов проходят важные мировые торговые пути.

Влияние океанических вод на природу материка Африка ограничено и чувствуется, главным образом, на прибрежных участках. Объясняется это, в частности, малым расчлененностью береговой линии. Единственный крупный залив - Гвинейский, мало заходит в сушу, только один значительный остров - Мадагаскар, отделяется от материка Мозамбикским проливом, один большой полуостров Африки - Сомали, выдвинутый в Индийский океан.

На природу материка значительно влияют морские течения. Северный и южный запад материка омывают холодные Канадская и Бенгельська течения, а северо-восток - Сомалийская течение. Под воздействием теплых течений находится атлантическое побережье приэкваториальной части Гвинейского залива и побережья Мозамбикский пролив.

Таким образом, географическое положение Африки, а именно - расположение ее по обе стороны от экватора и большей части в тропических широтах, предопределяет особенности ее климата (жаркий материк) и сходство природных условий в северной и южной частях.