**
***анастасия ***

Расскажите кратко о закабаление Китая в 19веке и о его национальном подъёме в этом же веке

Виктор Латанов

К концу XIX века Китай был практически разделен на сферы влияния между европейскими государствами.
В этом деле к Англии и Франции вскоре примкнули Германия и Россия.
Экономическая экспансия вскоре дополнилась элементами прямой колонизации.

Для успешного проведения своей торговой политики заинтересованные страны занялись арендой китайских земель, строительством военных баз, размещением в стране гарнизонов. Это помогало держать в повиновении китайских потребителей и защищаться от происков конкурентов.