Дмитрий Руденко

Расскажите пожалуйста кратко про философа ХХ века, Мартина Хайдеггера.

Делаю доклад, и необходимо знать: ЧЕм занимался какой вклад внес в философию чем знаменит во всём мире? какие работы наиболее известны и по чему? и всё в таком роде

Зухра Кришталь

Мартин Хайдеггер сам считал себя "завершителем" западной философии. Мыслитель который обобщил весь историко-философский процесс западной культуры. То есть он сделал в 20м веке то, что сделал в 19 веке Гегель. Гегель создал предпосылки для популярного в 19 и 20 веке марксизма. Период Нового времени завершается в философии Гегеля, а последним его аккордом стал Ницше. Гегель привёл западную философию к логическому Концу, особенно это прозвучало у Ницше, объявившего о "европейском нигилизме", кризисе западной метафизики и "смерти Бога". Убывание бытия есть удел Запада и смысл истории философии как сугубо западного явления. Хайдеггер предлагает другое Начало, которое должно рождаться из Конца философии. Кто первым достигнет дна бездны нигилизма и утраты бытия тот сможет первым отнего оттолкнуться и начать подъём.