Роман Бриленко

Кто знает хорошо философию Мартина Хайдеггера? Кем он был в Гносеологии- гностик или огностик?, рационалист или сенсиомус

и какой вклад в философию и науку он внес?

Извиняюсь, в 2-х словах опечатка. Правильно: Агностик и Сенсуалист!

Роман Яковлев

Да ну его! Он, конечно, мыслитель, но издевается он надо всеми нами! Он же специально так писал, чтобы получалось дико громоздко и непонятно.... Мысли можно было излагать простым человеческим языком, но он не захотел.... Любое написанное им предложение можно считать образцом запутанности.

Андрей Осокин

Нет таких слов - огностик и сенсиомус, че-слово!!

Татьяна Пепелина

А почему Вы хотите приклеить к Хадеггеру ярлык от машин редукции, примитивизации и огрубления? Они приклеили ярлыки к Платону - идеалистом объективным он стал))) К Беркли - тот стал субъективным идеалистом и т. д. ЭТо бред, особенно Аристотель - субстанционалист))) А слова такого Аристотель даже представить не мог)))
Хайдеггер - это фундаментальная онтология, с натяжкой можно его и в разряд экзистенциалистов записать, но экзистенциалист был по настоящему один - Ж. П. Сартр, мать его)