Екатерина Трубникова

Кто объяснит популярно и лаконично значение термина Дазайн философии Мартина Хайдеггера?

Д*
Дмитрий **********

Даза́йн (нем. Dasein) — философское понятие, используемое Мартином Хайдеггером в его известном труде «Бытие и время»
«Дазайн» дословно переводится как «вот-бытие» ,
«здесь-бытие» . Обычный его философский и обиходный смысл — «существование», «экзистенция» так оно и переводится на русский за двумя исключениями: для текстов Гегеля используется перевод «наличное бытие»,
а в языке Хайдеггера оно считается непереводимым. Варианты перевода:
«вот-бытие» , «здесь-бытие» , «се-бытие» , «существование здесь» ,
«присутствие» , «бытие присутствия» . Также встречается перевод
«сиюбытность» . Иногда используются транслитерация
(как в настоящей статье) и немецкое написание. В философском смысле
термин Dasein использовал еще Шеллинг в "Системе трансцендентального
идеализма"