Александр

Срочно народ. Сколько и какие достопримечательности в Краснодаре?

Алишер Шомурадов

К разряду достопримечательностей Краснодара необходимо отнести, в первую очередь, его архитектуру – недаром в начале двадцатого века город называли Маленьким Парижем. В центральной части города можно встретить здания с вековой историей, построенные в стиле классицизма, модерна и барокко.

Как и в любом городе с богатой историей, в Краснодаре есть довольно много памятников. Разумеется, не обошлось без памятника кубанскому казачеству – в 1897 году был установлен обелиск в честь двухсотлетия его существования. Высота обелиска составляла четырнадцать метров. После революции памятник был разрушен, а восстановлен только в 1998 году.

Если Вы любите посещать музеи, то в Краснодаре Вам точно будет, куда сходить. Например, очень интересны коллекции краеведческого музея, основанного ещё в 1879 году: кости ископаемых китов, сокровища и оружие скифов, казачьи предметы быта и многое другое. Истории кубанского казачества посвящён отдельный музей – дом казачьего атамана Барсука. Литературный музей Краснодара также посвящён культуре казачества – в нём собрана информация и экспонаты о кубанской словесности с момента основания первой крепости на Кубани и до современности. Первый художественный музей Краснодара был открыт в 1904 году на основе частной коллекции Коваленко, ставшего первым директором музея. Среди особо интересных экспонатов музея – коллекция русского авангардизма двадцатого века и коллекция цветной японской ксилографии. Уникальным в своём роде является краснодарский музей культуризма "Самсон", расположенный в подвальном помещении, использующемся в качестве тренировочного зала для бодибилдеров. Среди экспонатов музея – тренировочные материалы, изготовленные самостоятельно, фотографии культуристов, относящиеся ещё к «подпольному» этапу развития данного вида спорта.

В Краснодаре находится один из самых крупных кинотеатров России – "Аврора". Он построен в 1967 году, относится к разряду памятников архитектуры Краснодара и Кубани в целом.

В Краснодаре действует краевая филармония, созданная в 1939 году. Здание, в котором она располагается, построено в 1909 году и предназначалось для драматического театра. Концертному залу Краснодарской краевой филармонии присвоено имя композитора Пономаренко.

Театр оперетты появился в Краснодаре уже при советской власти, в 1933 году. На его сцене выступали многие известные артисты, включая Фёдора Шаляпина. В 1939 году по инициативе Самуила Маршака в Краснодаре был создан Театр Кукол. В настоящее время Театр Кукол Краснодара проводит ежегодный фестиваль кукольных театров и принимает участие в подобных мероприятиях, проводимых в других городах – как в России, так и за рубежом.

Во всём мире известен Кубанский академический казачий хор, созданный ещё в 1811 году. За время существования хор был много раз отмечен самыми различными наградами и дипломами, присуждёнными на российских и зарубежных фестивалях и конкурсах. Статус академического коллектив получил в 1993 году, а через пять лет, в 1998 году, был награждён орденом Дружбы народов.

Есть в Краснодаре и природные достопримечательности. Например, в парке имени Горького растут дубы возрастом более трёх столетий, а ещё – редкое дерево двулопастный гинкго.

Среди достопримечательностей Краснодара, относящихся к православной культуре, особо заметны величественные Свято-Екатерининский и Троицкий кафедральные соборы. Одним из первых каменных зданий Краснодара стала церковь во имя иконы Богоматери Всех Скорбящих Радость.

И*
Иван ****

центральный рынок и там же туалет МЖ

Александра Леонтьева

В Краснодаре расположен федеральный памятник архитектуры [101] — стальная ажурная гиперболоидная конструкция, сетчатая водонапорная башня, построенная по проекту инженера и учёного Владимира Григорьевича Шухова. Конструкция находится у здания цирка на пересечении улиц В. Головатого и Рашпилевской. короче смотри по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Краснодар