Юлия Кузнецова

Очень люблю песни Nightwish,Xandria и Epica.Не подскажете еще пару групп, похожие а них? (Симфоник-металл) *-*

Nik Kl

Кое-что повторю)
группы symphonic metal с мужским вокалом
Avantasia Adagio Dark Moor (смешанный вокал) Haggard Sonata Arctica Symphony X Rhapsody of Fire Royal Hunt

LUNATICA Gothic Metal, Symphonic Metal
Delain Gothic Metal, Symphonic Metal
Tarja Turunen
EvanescencePost-Grunge, Alternative Metal, Gothic Metal
Ophelia's Dream неоклассический дарквейв
L'Âme Immortelle EBM и darkwave, далее к Neue Deutsche Härte
Virgin Black gothic-doom and symphonic metal
Tristania Gothic Rock, Doom Metal, Gothic Metal
ImperiaGothic Metal, Symphonic Metal
Fading StarlighPower/Speed Metal
Lacuna CoilGothic Metal
After Forever Gothic Metal, Symphonic Metal
Leaves Eyes Gothic Metal, Symphonic Metal
Edenbridge symphonic metal
Visions of Atlantis Power Metal, Symphonic Metal смешанный вокал
Theatre of TragedyGothic/Doom/Death Metal (early), Industrial/Electronica, Gothic Metal/Rock (later)contrasting vocals
FOREVER TWELVE Symphonic Progressive Rock ( elements of jazz, folk, rock, fusion, neo-prog, classical and pop all )

На
Ната

Посмотри может из этого что нибудь понравится:
Korpiklaani
Moonsorrow
Dalriada
Ensiferum
Finntroll
Falkenbach
Folkearth
Crimfall
Týr
Svafnir
Wintersun

Айдай

Iris из Румынии, может они похожи, во всяком случае, альбом 2007 года точно что выполнен в похожем стиле. А так они играют хард и на метал не замахиваются (разве что песня про Румынскую революцию, это был практически трэш)

ну еще песня Queen Show Must Go On потянет на симфо-хард/метал, если слушать версию 1997, она тяжелее. С Элтоном Джоном на вокале она звучала еще тяжелее, кстати))