Антон Артемов

Тепловая машина работает по циклу, состоящему из изохоры, адиабаты и изобары, причем при адиабатическом процессе давлени

Помогите пожалуйста решить:
Тепловая машина работает по циклу, состоящему из изохоры, адиабаты и изобары, причем при адиабатическом процессе давление увеличивается в 2 раза. Найдите КПД цикла, если рабочим веществом служит двухатомный идеальный газ.

Алексей Васильев

Адиабата: 1 - 2; изобара: 2 - 3; изохора: 3 - 1. КПД= 1- qv/qp; qv= Cv(Т3- Т1)= СvT3(1- T1/T3)= CvT3(1- p1/p3)= (1/2)CvT3; qp= Cp(T3- T2)= CpT3(1- T2/T3)= kCvT3(1- V2|V3)= kCvT3(1- V2/V1)= kCvT3(1- (p2/p1)^(-1/k))= (7/5)CvT3(1- 2^(-5/7). Здесь использованы: Законы Шарля и Гея-Люссака; уравнение адиабатного процесса pV^k= const, где k=(i+2)/i= (5+2)/5= 7/5; i- степень свободы молекулы: для двухатомных газов она равна 5. Учитывая выражения для и в формуле КПД, находим: КПД= 1- 5/(14(1- 2^(-5/7))= 0,0854= 8,54%.