Миша Бабкин

морфологический разбор слово вперёд

Ринат Галиев

Как выполнить морфологический разбор слова ВПЕРЁД из данного ниже предложения? (В поле для дополнения к вопросу записать предложение). На этом проекте надо задавать вопросы. А вне предложения не определить даже частеречную принадлежность слова ВПЕРЕД, которое может оказаться как НАРЕЧИЕМ, так и ПРОИЗВОДНЫМ ПРЕДЛОГОМ.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР НАРЕЧИЯ ВПЕРЁД

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Он уверенно шагнул вперёд.

Вперёд – наречие.
I Обозначает признак действия: шагнул куда? вперёд.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, места.
III (Куда шагнул?) вперёд (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство места).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОГА ВПЕРЁД

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Он никого не желал пропускать вперёд себя.

Вперёд (себя) – предлог.
I Выражает зависимость местоимения СЕБЯ от глагола ПРОПУСКАТЬ; в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, производный, простой, употреблён с родительным падежом.
III Не член предложения.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Табличка Из Интернета Вам в помощь:
.

Игорь Иванов

Вперёд (куда? ) - наречие места, неизменяемое слово, в предложении будет обстоятельством.

Imamidin Uulu Alymbek

вперёд-наречие так как неиминяймое слово в предложение является обстоятельством