Александра Большакова

Метод Сложения (алгебра) Помогите пожалуйста у уравнениями Метод сложения 1)у=х-1 2)х+3у=9

Sergej Ustinov

Сложи два уравнения

Di
Diana

На самом деле можно складывать и вычитать (хотя это одно действие) . Ну вообщем, 1.Делаем так, чтобы одна из неизвестных была в одной части, всё остальное в другой, к примеру 1)x=y+1 2)x=9-3y, здесь я вычту из 1 уравнения 2 (от икса отниму икс, от игрека игрек, и от свободного члена свободный член) и получается
0=4y-8-> 4y=8-> y=2, подставляем y в любое уравнение и получаем x, к примеру x+3y=9-> x+6=9-> x=3, можешь подставить значение в 1 уравнение и проверить, но
ОТВЕТ: x=3, y=2!!!!