Валерий Зайцев

Русский язык, ПОМОГИТЕ, СРОЧНО. Надо из этого текста сделать публицистический, разговорный, официально-деловой, художественый

БЕРЕЗА - род деревьев и кустарников семейства березовых. Обычно выделяют 120-140 (по другим данным, 65) видов, в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков. Лесообразующая и декоративная порода. Наибольшее хозяйственное значение имеют береза повислая, или бородавчатая, и береза пушистая. Древесину используют в мебельном производстве, на поделки; почки и листья как мочегонное, желчегонное средство.

Алексей Клименков

Береза символ России. еще Шукшин писал о ней как волшебном дереве дающему силу выстоять именно о ней наши фронтовики вспоминали уходя на фронт. именно она спасала во время войны то холода. как хорошо побыть в березнике подышать этим воздухом погулять по роще. не даром все писатели обрашались. к ней как символу Руси. помните Ессенина. кроме чисто эстетического наслаждения. береза имеет и практичекское применение. не только как дрова. но в старину с её драли лыко и делали лапти. игрушки .сейчас мало кто знает что лесные массивы исчезают береза как лесоперерабатывающая промышленость сходить на нет но еще много остается её по деревням .особенно кудрявой и повислой эти деревья мало что снабжают кислородом но еще используются в лечении. почки листья сок. нам нужно хотя бы по пытаться сберечь и приумножить достояние России.