Св
Светлана

что роднит Вересковый мёд и Бородино???

Ан
Анюта

И то, и другое - баллады.

Трофимова Виктория

В обоих произведениях говорится о стойкости, мужестве, любви к Родине простого народа.
Известный английский писатель Роберт Льюис Стивенсон прославлял своих героев за смелость, честность, патриотизм, благородство, любовь к Родине. В балладе «Вересковий мед» на прекрасный край «цветов красного» напал жестокий шотландский властитель и уничтожил всех его жителей - пиктов. А прославлялись те люди своим умением варить вересковый напиток. Королю захотелось попробовать этого напитка, но отец и сын, которые случайно остались живыми, не захотели выдать секрет его приготовления. Мужественные пивовары решили, что лучше погибнуть, чем рассказать тайну. Не такой то и важный был тот секрет, но это единая возможность старика отомстить врагам за разоренный край и убитых соотечественников. Последний пикт пожертвовал даже жизнью сына ради этого

Баллада «Вересковий мед» прославляет человеческое мужество и достоинство, патриотизм и способность к самопожертвованию ради идеалов, любви к отчизне.

Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!"

Анюта

обе - баллады

Ан
Анастасия

оба были написаны в 19 веке