Наташа Чернова

Вопрос. Как определить когда прилагательное качественное, притяжательное, относительное?

Олег Гаас

http://www.videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/35-imyaprilagatelnoe.html

прекрасная страничка с толковой таблицей по прилагательным.

РРРекомендую сохранить в закладках...

Игорь Глазунов

Притяжательное отвечает на вопросы чей, чья, чье (лисий, мамин) ,
относительное указывает на материал, из которого предмет изготовлен (каменный, стеклянный) ,
качественное обозначает признаки, свойства, единственное из всех изменяется по степеням сравнения (добрый - добрее - наидобрейший) , примеры: синий, быстрый, суровый

Юрий Цыганков

качественно прилагательное образует степень сравнения
притяжательные указывают на материал, место, время, назначение и т. д.
относительные указывают на принадлежность предмета лицу или животному