Виолета Краун

Приведите примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных. Срочно ((

Евгений Усов

Качественные обозначают качество, существуют в разных степенях сравнения, могут образовывать наречия:
Качественные прилагательные обозначают признак предмета по:
-форме (прямой, угловатый, кривой, круглый)
-размеру (узкий, низкий, огромный, крупный)
-цвету (красный, лимонный, багровый)
-свойству (прочный, вязкий, хрупкий)
-вкусу (горький, соленый, кислый, вкусный)
-весу (тяжелый, увесистый, невесомый)
-запаху (ароматный, пахучий, приторный)
-температуре (теплый, прохладный, жаркий)
-звуку (громкий, оглушительный, тихий)
-общей оценке (важный, вредный, полезный)
И т. д.
Большинство качественных прилагательных имеет полную и краткую формы: веселый - весел; веселая - весела; веселое - весело; веселые - веселы.
Полная форма изменяется по падежам, числам и родам.

Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов.
- материал: деревянная (ложка) , глиняный (горшок)
- количество: пятилетняя (дочь) , двухэтажный (дом)
- место нахождения: речной (порт) , московский (житель)
- время: прошлогодний (план) , январские (морозы)
- назначение: стиральная (машина) , пассажирский (поезд)
- вес, длину, меру: метровая (палка) , квартальный (план) .

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего-либо лицу (отцов дом, сестрин платок, дядин совет, рыбачий поселок) или животному (медвежья берлога, волчий вой, оленьи рога, кошкин дом) и отвечают на вопросы чей? чья? чье? чьи?

Притяжательные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам.

1. Притяжательные прилагательные имеют суффиксы -ов (-ев) , -ин (-ын) , -ий.

2. В косвенных падежах мужского рода и во всех падежах женского и среднего родов у прилагательных, начальная форма которых имеет суффикс -ий (волчий, охотничий, лисий) и нулевое окончание, выделяется суффикс -й (на письме суффикс -й и окончание -а обозначаются одной буквой я [йа] (волчья) , суффикс -й и окончание -э обозначаются одной буквой е [йэ] (волчье) , во множественном числе суффикс -й и окончание -и обозначаются одной буквой и (волчьи) .

3. В современном русском языке употребляются притяжательные прилагательные, выражающие семейные отношения: дедов, отцов, сестрин, дедушкин, папин, мамин, внучкин, а также многочисленные прилагательные, образованные от
уменьшительных имен: Петин, Колин, Наташин.