Владимер Процан

Есть ли вездеход, который может забраться на Эверест? Если не на вершину, то примерно на какую высоту?

Ольга Петрова

Рельеф там сложный, включая подъемы с уклонов 90 градусов, так что я думаю малореально. В таком случае вездеходу потребуется умение карабкатся по отвесным поверхностям (к тому же неровным) , преодоление завалов и и т. д.. . Теоретически это возможно, но на данный момент я таких моделей не знаю.

Кстати если он должен быть с человеком на борту, то должен быть еще контроль положения кабины в пространстве (всегда человек головой вверх)

Леонид Сытник

Разве есть вездеходы, которые карабкаются по скалам и перепрыгивают через многометровые трещины в ледниках?
На колесах можно доехать до базового лагеря Эвереста со стороны Тибета (высота 5200 м) . Дальше только ножками.

Виктор Семилетов

Есть. Называется - ноги. Самое проходимое в мире транспортное средство.