To
Tony

Моя дочка пытается сесть!!!

ей еще нет и 3 месяцев! когда держу ее на руках, лицом вперед, в положении полулежа-полусидя, она прямо садиться, посидит секунду и падает назад.. . никак помогать я ей в этом не буду, понимаю, что еще слишком рано.. . Ваши дети так делали? Если да, то когда начали вот так "качать пресс" и когда все-таки сели???

нет, не тонус, невропатолог говорит, все с ребенком в порядке)))

Sole Abdulloev

рановато ещё

Петр Черешнев

ДА ДА ДА ДА, почти все дети в данном возрасте так делают 🙂 к сидению это не имеет никакого отношения 🙂 просто пытаются разглядеть побольше и все. Садятся они совершенно по другому в начале 🙂 так что можете не переживать от данного этапа, до реального сидения еще как минимум 2-3 месяца пройдет.
Пытается, пускай пытается, но сами НЕ садитe и НЕ помогайте. Если ребенок требует криком, лучше на живот выкладывайте почаще и развлекайте, быстрее спинку укрепит, быстрее на четвереньки встанет и тогда уже сам сесть сможет 😉 по настоящему.

Юл
Юлия

у меня в 3мес и 2 дня села в шезлонге, подтянулась руками сидит-держится довольна-жопа.. . Но в 5 уже садилась сама, никто ее не сажал, тонуса не было, неврологии тоже, но она у меня и ползала уже сама и в 6 встала сама, так что индивидуально, врач разводила руками данному раннему развитию.

Сергей Козак

Делали. Делайте упражнение- подтягивайте за ручки и опускайте, следует добиться что бы при этом ребенок и голову при этом держал. Только объясняют я коряво, лучше б вам массажист показал) . А садиться их учат чуть позже из положения на коленях- амплитуду показывают

Светлана

Все что не через силу и не принудительно - возможно. Сын в четыре месяца поднимался в кроватке на ножки, минуя стадию сидения. Цеплялся руками за прутки кроватки. Пошел в 9 мес. Ноги прямые, проблем с позвоночником (ТТТ) нет (33 годика ему уже)))

Полина

Делала так... а в лежачем положении поднимала голову и чуть корпуса (плечи). А в итоге сама села только в 8 месяцев))))) хотя в 3 пыталась )

Гена Пролит

у меня сын 3 мес уже весь изгибается хочет сесть и орет когда не помогаю ему садиться, а врачи не верят!

Валерия Николаичева

у нас та же история. ребенок просто тренируется. попробовал раз, оказалось интересно, вот и пробует.
уже почти 4 месяца сынулику. тренировку начал с 2,5 примерно. еще не сидит. но с полулежа легко садится, посидит и заваливается на бочок.

и невропатолог говорил что все нормально. все детки индивидуальны.
у моей подруги в 6 мес. уже встала дочка на ножки.

Константин Ключкин

и счас делаем, начали с 2х мес, пока не сажу

Евгений Крайнов

мой так не делал, сел в 5,5 мес - и то из положения стоя на четвереньках

Maruf Mms

нам почти 6мес, уже сама садится

Вархуил Вархуилов

Делали-делали. А вы как думаете, в полгода возьмет и сядет, ей же мышцы наростить-накачать нужно, вот и качает.

Алексей Громов

почти у всех так делают дети, мой сын тоже так делал, а сел в 6,5,из положения на четвереньках, опираясь сначала на ручку. в этом возрасте она все равно не сядет, не беспокойтесь. единственное у невропатолога действительно нужно спросить, не тонус ли это.

Анна Куляба

незяяяяяя
тока к месяцам шести

Марианна Смирнова

Мой сын тоже в 4 половиной мес встал, причем встал сам, по прутьям кровати. И стоять так мог долго. И так же еще до 3 мес прес качать начал. Врач смотрела, тонуса небыло, просто такая особенность. Ползать он вообще не захотел. А сидеть начал в 6 мес. Пошел в 9 мес. Сейчас сыну 11 лет. И я не перепутала, так как у нас дома альбом с записями, что в каком возрасте делал.

А младший сынишка без особенностей)) ) в 4 мес еще только ручками пытался подтягивать себя для ползания, но безуспешно. Упражнения на прес (хватал меня за пальцы обеих рук, и подтягивался) тоже почти в 4 мес начал сам. До этого момента я его немного подтягивала. Ползать начал в 6,5мес, Сел почти в 8 мес а пошел в 8,5 )) Под словом пошел я подразумеваю, когда ребенок использует передвижение на двух ногах, как основной вид движения, без помощи взрослых и ходунков!

Светлана Мишенькина

не помогайте сидеть. девочек сажают с 6 месяцев. такого у нас не было: щеки и попа большие были. перевернулась только в 4,5 мес...)))))

Geroy Gs

не делала так моя.
Думаю ваша дочка рано сядет

Елена Пустовалова

Она не пытается сесть это рефлекторно. а не осознанно. Мой тоже так делал в итоге сел сам и хорошо в 6 мес. На счёт таких вот действий невролог сказала не давать "адиться"т. к. позвончник ещё не окреп))

Servak

моя тоже также делала, но я ей не разрешала села она в 4,5 месяца. никакого тонуса не было. сейчас детки быстро развиваются .

А)
Ангелина )))

А вы уверенные что это не тонус? Поговорите с врачом возможно массаж нужен.

Ангельский Волк

не вздумайте её садить.. . меня рано садить стали подпирая одеялами. чтоб не орал ...теперь искривление..

Евгений Кардаш

повышенный тонус мышц
к врачу- неврологу
к хирургу
к гастроэнтерологу

Ирина Бикейкина

если она сама пытается, то значит она уже готова сеесть. не зпрещайте ей, но еще как бы рановато, позвоночник и таз еще не окрепли, поэтому не давайте ей это делать часто и долго. а если по чуть чуть, то не страшно