Олег Павловский

Зачем нужен вытяжной парашют в тандеме?

Для чего во время прыжка с парашютом в тандеме всегда в самом начале раскрывается вытяжной парашют?

Ol
Olga

Называется он "ДРОГ".
У него две функции:
во первых для того, чтобы стабилизировать падение. Инструктор владеет своим телом в воздушном потоке, пассажир - нет. А открывать парашют-крыло, надо строго в положении "лицом к земле". Дрог помогает инструктору удержать это положение, даже если пассажир, от восторга начнёт руки-ноги совать куда не надо, создавая при этом не желательную турбулентность.
Во вторых: два тела, в сумме имеют внушительный вес, а значит падать они будут быстрее, что может привести к избыточным перегрузкам при открытии, а как следствие к не приятным ощущениям. Поэтому дрог нужен ещё и для снижения вертикальной скорости.

Ну а при открытии, он работает как обычный вытяжной парашют.

Дмитрий Смирнов

Парашют на двоих уже подразумевает что он больших размеров.
А это значит что обычным способом его труднее вытянуть из рюкзака.
Для этого и требуется вытяжной. ( кстати он еще играет роль стабилизатора от беспорядочного падения перед раскрытием )