Денис Лихой

Чему равна энергия вращения земли и можно ли ее преобразовывать в электроэнергию?

Что произойдет если закончатся ископаемое топливо? Ядерное топливо уран 235, Какие еще ядра можно использовать как ядерное топливо? Можно ли осуществить управляемую термоядерную реакцию?

Болуш Кадыров

Энергию вращения Земли легко подсчитать по обычным формулам физики. А преобразовывать ее в электроэнергию легко - приливные электростанции. Есть также электростанции, работающие на силе морских течений и т. п.
Если закончится ископаемое топливо, то есть еще гидроэлектростанции, можно использовать солнечную энергию. Ядерной энергии урана также хватит еще надолго. И во Франции строится первая термоядерная электростанция.
Реально, видимо, будет в первую очередь отказ от отказа во многих странах строительства электростанций на уране. Они самые дешевые. Но это где-то лет через 50.

Людмила Бароненкова

примерно 72*10^21 кВтч
хотел отправить сообщение с выкладками, но из-за сбоя в мейлру ответ потерялся, а второй раз набирать лениво. суть Е = (I*w^2)/2 = [(2*m*R^2/5)*(2п/Т) ^2]/2
где
E - кинетическая энергия
I - момент импульса
w - угловая скорость
m - масса Земли
R - радиус Земли
п - число пи
Т - период вращения Земли

Преобразовать врещение Земли в электроэнергию можно по принципу простейшего электрогенератора.
Вокруг Земли строится гигантская электрокатушка и при вращении планеты её электромагнитное поле индуцирует в этой катушке ток.

вот только воздействие, которое будет происходить в процессе выработки тока таким способом, на всё живое на Земле неизвестно.

Эль

Энергия вращения Земли вокруг своей оси соответствует энергии взрыва тротила массой с Луну.

Любые ядра, кроме железа и его соседей, можно использовать, как ядерное топливо.
Дело только за технологиями.