Нэля Бикбаева

Чем отличается Талькохлорит от Змеевика ( камень ) ?

Галина Вайнярв

Талькохлори́т — горная порода, состоящая из талька (40—50 😵, магнезита (40—50 😵 и хлорита (5—8 😵. Камень серого цвета, в зависимости от примесей — белый, коричневый, с зеленоватым или желтоватым оттенком, а также (реже) красный или тёмно-вишнёвый. Блеск — матовый, шелковистый. В природе встречается в виде пластовых залежей.

Змеевик — горная порода, тоже, что серпентинит.
Серпентинит или змеевик — плотная горная порода (не путать с минералом серпентин) , образовавшаяся в результате изменения (серпентинизации) гипербазитов при метаморфизме магматических пород группы перидотита и пикрита, иногда также доломитов и доломитовых известняков.