Евгений Кардаш

имеет ли право прокурор закрыть уголовное дело без суда. переданное ему из следствии

Jh

Ст. 37 УПК РФ не дает прокурору такого права. Однако такое право предоставляется прокурору п. 3 ч. 1 ст. 226 УПК РФ по делам, поступившим от органа дознания. По делам, поступившим от следователей, прокурор такого права не имеет.

Танюся Власова

однозначно-НЕТ найди в интернете кодекс

Елена Перова

Прокурор дела не прекращает. Он может их вернуть на доследование. Прокурор это надзор за следственно-оперативными, муниципальными, государственными и частными организациями. Они не ведут дел, а дают указание об устранении нарушений закона. Следствием занимается (в прокуратуре) Следственный комитет РФ. И то их сейчас вывели из прокуратуры. Короче бардак и неразбериха.

Алексей Зайцев

Легко и просто, ему же в суде обвинять и если он видит, что дознователь бред написал, то

Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом
...
3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 настоящего Кодекса;

но это касается только дознания

Елена Копаница

Может может, выше даны 2 правильных ответа со ссылками, а неправильные как всегда голословны.

Антон Михайлов

он что господь бог чтоли?