Яна Яночка

skolko varitsa file kolmara

Nurdin Kudaybergenov

3 минуту после кипения!!!

Елена

15 минут

Юлия

Вот как делают консервированных кальмаров на производствах -

"Заполненные банки герметизируют на вакуум-закаточных машинах, стерилизуют при температуре 112 градусов в течение 80 минут; допускается стерилизация и при 120 градусах, но время сокращается в два раза. "

Баль В. В. , Вереин Е. Л. Технология рыбных продуктов и технологическое оборудование. М. Агропромиздат, 1990

Александр Pan! Кочетков

я читала на каком-то сайте, что кальмары должны вариться или менее 3 минут, или более получаса, в другом случае они будут резиновыми

Оксана Шуравина

Не более 3-х минут.

Василий

Морепродукты вообще не любят термообработку. Чем меньше, тем лучше. Как только белок свернулся-тут же снимаем с огня.