Рунов Серёга

Игральную кость бросают дважды. Найти вероятность события А-сумма выпавших очков не больше 5 ?

Ri

Вероятность события "при первом бросании выпадет 1, при втором -- 1, 2, 3 или 4" = (1/6)*(4/6) = …
Вероятность события "при первом бросании выпадет 2, при втором -- 1, 2 или 3" = (1/6)*(3/6) = …
Вероятность события "при первом бросании выпадет 3, при втором -- 1 или 2" = (1/6)*(2/6) = …
Вероятность события "при первом бросании выпадет 4, при втором -- 1" = (1/6)*(1/6) = …

А искомая вероятность будет равна сумме этих вероятностей…