Евгения Карпеченко

Первое определение в науке понятию «вид»?)))

Владимир Парфенов

Учение Аристотеля долго господствовало в европейской биологической науке. Аристотелевская философская традиция поиска истинной сущности вещи - определение видов - в средние века поддерживалась аптекарями и врачами по чисто практическим соображениям.

Каспар Боген (Баугин) из Базеля изучил флору Италии, Германии, Франции. Он ввел в традицию описывать растения - давать исчерпывающие характеристики новым видам на латинском языке. К. Боген начал применять биноминальную номенклатуру - называл виды двойными латинскими названиями. К. Линней только ввел эту традицию в широкий обиход. Боген пользовался понятием "род" в современном смысле (возможно, впервые в науке) .

Выдающийся вклад в развитие понятия "вид" сделал Джон Рей (1628-1705) - английский ученый, который предложил первую естественную систему растений. Он же ввел понятие об однодольных и двудольных растениях.
Источник: http://www.avifarm.ru/page.php?al=ranoov...