Ирина))))))))))

а в Германии отмечают 9 мая?

Александр Автаев

День 9 мая у них, разумеется, никак не отмечается. В Германии, как и в других странах Европы, о Второй мировой вспоминают 8 мая, в День освобождения от фашизма, и посвящается этот день памяти узников концлагерей. К этой дате оставшиеся в живых пожилые люди с выколотыми на руках цифрами порядковых лагерных номеров съезжаются в Германию из США, Франции, Чехии, Польши, чтобы еще раз вспомнить о миллионах жертв Бухенвальда, Дахау, Заксенхаузена. Можно предположить, что и в этом году, по традиции, по немецкому телевидению выступит президент, покажут документальный фильм, новостные каналы дадут сюжеты о возложении цветов на могилы бывших узников концлагерей. Вряд ли будет что-то еще. И во всей стране не найдется ни одного политика, который в открытую стал бы обсуждать эту тему.

Anton Ivanov

Конечно отечают!!! В Германии праздник растягивается сразу на два дня — 8-е и 9-е. Официальные немецкие представители, конечно же, предпочитают праздновать День освобождения от нацизма вместе со всей Европой, то есть 8 мая, когда в немецком Карлсхорсте был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции Третьего Рейха. Тем не менее примерно треть страны по привычке отмечает День Победы именно тогда, когда это принято делать в странах бывшего Советского Союза – 9 мая. Это объясняется довольно просто: те, кто празднует сегодня – восточные немцы, жители пяти федеральных земель, входивших ранее в состав социалистической ГДР. Как говорится, привычка – вторая натура и, пожалуй, еще долго восточные немцы будут называть День освобождения Днем Победы, причем делать это совершенно искренне: для них не вызывает сомнения, что это и их праздник, их победа, историей немецкого антифашистского подполья они привыкли гордиться.

Ж*
Женя **

да тока те кто им надрал зад в 41-45 года

Анна Карбовская

нет конечно. они пытаются завуалировать этот праздник под, по-моему, день матери, или что-то такое.