Оксана Григорьева

Как сделать домашнее вино?

По простому скажите ...не нужны мне рецепты.

Apalon

Собрать виноград, сложить в большую емкость, подавить ногами (как делал Челентано в фильме "Укрощение строптивой :)"). Оставить в теплом месте на 2-3 дня для брожения. По истечению вышеуказанного срока отжать сок, добавить в виноградный жмых воды из расчета третью часть от полученного сока - оставить еще на сутки.
Потом отжать снова, смешать с соком, процедить через марлю. Добавить сахар из расчета 150 грамм на литр сока. Залить в бутыль, закупорить, сделать трубку для выходы воздуха и опустить ее в воду чтоб изнутри пары выходили, а внутрь воздух не попадал. Оставить бутыль играть на 2-2.5 мес в теплом месте. Потом снова процедить (по желанию) и добавить сахар по вкусу (если не добавлять - будет как сухое, если еще 150 грамм на литр добавить, это будет уже 300 грамм на литр - будет десертное, сладкое) . Можно разлить по емкостям (бутылкам, банкам) и убрать в погреб.