Андрей

В чем состояло значение присоединения Новгорода к Московскому государству?

Ирина Минакова

А может сразу расставим точки над i? Новгород, как и Тверь, был свободным городом, и никогда не присоединялся к Московскому княжеству, пока Москва его не захватила, утопив в крови. Вот с все значение. После захвата Новгород потерял ВСЕ.