Миша Гавриков

В чём состояло значение присоединения Новгорода к Московскому государству

Зухра Кришталь

В 1479 году Иван III, узнав о готовящейся измене новгородских бояр, быстро в четвертый раз подступил к Новгороду. В село Бронницу к Ивану III стали прибывать многие жители Новгорода, и заговорщики вынуждены были открыть ворота в город. Все участники заговора были подвергнуты пыткам, многие казнены, а другие высланы в поволжские города и селения. Летописец сообщал, что в 1479 году из Новгорода было вывезено 250 семей бояр и купцов, в 1480 году — 50 семей, а в 1488 году — 7 тысяч человек. Земли и усадьбы опальных бояр раздавались сторонникам московского князя, переселенным из подмосковных городов.

Купцы и бояре-переселенцы из-под Москвы стали главенствовать в Новгородском крае и скоро полностью подчинили себе город. Они получали огромные доходы от торговли и эксплуатации крепостных крестьян. Особо выделялись своим богатством несколько купеческих семей — Саларевы, Корюковы, Боровитиновы, Сырковы и Таракановы. Для своих дворов они заняли большие площади на Торговой стороне. Купцы Сырковы завладели бывшим княжеским двором на Ярославовом дворище.

После присоединения Новгорода к Москве и перераспределения земельных владений была проведена полная перепись крестьянского населения, поместий дворян и бояр. Перепись производилась по пятинам, на которые была разделена новгородская земля.
Названия пятин были связаны с названиями местностей: Бежецкая, Деревская, Обонежская, Шелонская и Вотская. В каждую из пятин посылались писцы, которые составляли писцовые книги с подробными описаниями крестьянских и помещичьих хозяйств. Новгородские писцовые книги содержат много сведений о сельском хозяйстве и общем экономическом состоянии новгородских земель после присоединения их к Московскому государству, в них впервые были перечислены поч

Основной задачей, стоящей перед московским правительством в 70-х годах XV века, была окончательная ликвидация независимости Новгородской республики. Новгородские бояре во главе со вдовой посадника Марфой Борецкой проводили враждебный Москве политический курс. В ноябре 1471 года они пригласили в Новгород на княжение литовского князя Михаила Олельковича, внука Ольгерда. Весной следующего года новгородское боярское правительство заключило договор о помощи с литовским великим князем Казимиром IV.

В такой политической обстановке в Москве был разработан план военного похода на Новгород. Не-'сколько княжеств выставили свои дружины для участия в походе. Помощь, на которую рассчитывали новгородские бояре, оказана им не была. Литовский князь Казимир IV опасался восстаний на захваченных им русских территориях. Русское население в Литве поддерживало политику московского князя и надеялось на его помощь в борьбе с литовскими захватчиками. Литовский наместник тоже уехал из города. Войско, которое наспех собрали новгородские бояре, обладало слабой боеспособностью и не желало сражаться с московским войском за боярские интересы. В сражении на реке Шелони новгородское войско потерпело поражение

Сергей Чернышов

Каково значение?