Естественные науки
Астрономическая полночь в Нижнем Новгороде. В какое время по московскому времени?
В какое время по московскому времени наступает астрономическая полночь в Нижнем Новгороде. В Москве, вроде бы в 01:40. Не поручусь за точность. И по мировому времени во сколько? И еще. Московское время, это, все-таки GMT + 3, или GMT + 4? Все разное отвечают.
Московское поясное время - GMT+2. Но с 1930 года и до сих пор в России действует декретное время (сдвиг на 1 час вперёд) . Получаем GMT+3. Кроме того, сейчас у нас круглогодичное летнее время (ещё 1 час вперёд) . Итого - GMT+4. Летнее время отменят - станет GMT+3...
Насчёт Нижнего Новгорода (да и Москвы) . Момент наступления астрономической полночи напрямую зависит от долготы места. Насколько мы восточнее Гринвича - настолько раньше наступит полночь. Время на часах, как правило, не совпадает с долготой. Поэтому полночь не наступает в 00.00.
Пример: долгота равна 85 гр. = 5 ч 40 мин. При этом, время в этом месте GMT+7. Пусть полночь в Гринвиче. Местное время в этот момент равно 5 ч 40 мин. , но часы в этот момент покажут не 5 ч 40 мин. , а 7 ч 00 мин. , т. е. они идут вперёд от своего местного времени на 1 ч 20 мин. Значит, полночь будет наступать в 1 ч 20 мин.
Так что узнайте долготу Москвы и Нижнего Новгорода и легко посчитаете.
Кроме того, из-за неравномерности движения Земли вокруг Солнца и из-за наклона экватора Земли к плоскости её орбиты момент полночи в течение года отклоняется от своего среднего значения на 16 минут в ту или другую сторону (прочитайте про уравнение времени).